Спортсмены из Запорожской области стали чемпионами Украины (Фото)

Мелитополец установил новый рекорд по подъему гирь.  23-24 февраля в спорткомплексе Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца (НМУ) в Киеве прошло сразу два значимых соревнования по гиревому спорту: X юбилейный чемпионат Украины по гиревому спорту среди студентов и чемпионат Украины по гиревому спорту среди юношей и девчонок 2001-2003 гг.р. В юбилейном чемпионате приняли участие 20 […]

Мелитополец установил новый рекорд по подъему гирь.

В юбилейном чемпионате приняли участие 20 команд из разных регионов Украины. В соревнованиях приняла учасьие также мелитопольская сборная Таврического государственного агротехнологического университета (ТГАТУ).

Перед спортсменами стояла задача сделать толчок по отдельному циклу двух гирь весом 24 кг каждая. Чемпионом среди парней в весовой категории 65 кг стал Александр Царан. Он за 10 минут поднял гири с заявленным весом 71 раз. А в весовой категории до 70 кг III место занял Виктор Гончаров, который выполнил 60 подъемов гирь.

Девушки выполняли рывок одной гири весом 16 кг. С этой задачей хорошо справилась мелитопольская спортсменка Ольга Москаленко. Она выступала в весовой категории +70 кг и выполнила 124 рывка гири заявленного веса. Таким образом, студентка заняла почетное III место.

По итогу соревнований сборная Мелитополя заняла IV командное место. Все призеры награждены медалями и грамотами.

Не менее зрелищным оказался и чемпионат среди юношей и девчонок 2001-2003 гг.р.
В нем принимала участие сборная Запорожской области, в составе которой была команда мелитопольской районной ДЮСШ.

Юноши соревновались, толкая две гири весом 24 кг каждая. Соревновались также в рывке одной гири весом 24 кг, а девчонки — в рывке одной гири весом 16 кг.

Среди юношей в весовой категории 60 кг студент колледжа ТГАТУ Николай Тригуб стал чемпионом. В этом же весе II место занял ученик гимназии № 10 Антон Ковтун. Серебряным призером в весовой категории 65 кг стал студент колледжа ТГАТУ Богдан Кучменко.

Он в толчке двух гирь стал чемпионом Украины и установил новый рекорд в области среди юношей, сделав 122 подъема гирь. В весовой категории до 70 кг II место занял студент колледжа ТГАТУ Антон Голубнычий.

По итогам соревнований Запорожская сборная заняла II место и была награждена Кубком. Все призеры награждены медалями и грамотами.

Призеров обеих соревнований из Мелитополя подготовил мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины Сергей Кубрак.

На данный момент призеры чемпионата Украины из Мелитополя готовятся к чемпионату мира среди студентов, который состоится 1-3 апреля в Лутраки (Греция).

Хотите быть в курсе событий в Украине и мире, следите за нами в Фейсбук и на канале в Telegram.